Адрес: Москва, пр. Ленинский, д. 111/1 Москва, улица Валовая д. 11/19

Версия для слабовидящих

Top
cosmo-pro
  /  АКЦИИ И НОВОСТИ   /  Что такое акне? — гайд, часть 1

Акне — это заболевание или состояние кожи, вызванное воспалением сальных желез, а также закупоркой волосяных фолликул. Благодаря развитию дерматологии и различных методов диагностики, сейчас мы знаем, что акне — проблема не только подростков. К сожалению, у этого заболевания нет «возраста» — кто-то сталкивается с ним во время беременности, а кто-то долго страдает от высыпаний на спине и лишь в 45 лет узнает свой настоящий диагноз.

Существует множество способов и методик лечения акне и, стоит заметить, иногда в процессе лечения пациентам COSMOPRO приходится испробовать сразу несколько из них: комплексный подход в наибольшей степени гарантирует отличный результат.

Если взглянуть на проблему шире, акне — это не только высыпания на коже. Это шрамы и рубцы — постакне, пигментные пятна, ухудшение общего состояния кожи, причем не только на лице. И, конечно же, главное: акне очень сильно влияет на психоэмоциональное состояние и способность пациента наслаждаться жизнью не стесняясь себя.

Как и в случае с любыми другими заболеваниями, первое правило лечения акне — как можно раньше обратиться к врачу.

 

Какие есть симптомы акне, и как это заболевание классифицируют врачи?

Среди основных симптомов акне:

  • белые точки (закрытые закупоренные поры);
  • черные точки (открытые закупоренные поры);
  • мелкие красноватые высыпания (папулы);
  • прыщики или гнойники (пустулы и комедоны);
  • большие, твердые и болезненные образования под кожей (узлы);
  • большие болезненные гнойные образования под кожей (кисты);
  • повышенная жирность кожи лица в целом;
  • видимые сосудистые патологии («сеточки» и др.);
  • пигментные пятна.

Чаще всего эти воспалительные элементы встречаются на лице, груди/зоне декольте, верхней части спины и плечах.

Опираясь на симптомы и уникальную историю болезни каждого пациента, врачи классифицируют акне следующим образом:

  1. I степеньнет признаков воспаления, открытые и закрытые комедоны, несколько папул.
  2. II степень – папулезная сыпь, несколько пустул.
  3. III степень – ярко выраженные воспалительные изменения, большие папулы, пустулы, несколько кист.
  4. IV степень – кистозно-индуративные изменения.

Откуда берется акне?

Пожалуй, главный вопрос, который мучает пациентов по всему миру: «Почему у меня акне?». Почему возникает акне? Какие могут быть причины развития этого заболевания? Что его провоцирует? Конечно же, одного единственного ответа на этот вопрос нет. Но есть множество факторов, которые в большей или меньшей степени влияют на появление акне.

Что вызывает акне (локально):

– избыток кожного сала (себума);

– волосяные фолликулы (место, из которого растет волос), которые «забиваются» себумом или мертвыми частичками кожи;

– бактерии;

– воспаления различного генеза.

Как уже было сказано раньше, локализация акне — это, в основном, лицо, грудь и зона декольте, верхняя часть спины и плечи — те области наших тел, где природа решила расположить наибольшее количество сальных желез. С которыми, кстати, соединены волосяные фолликулы, что удваивает вероятность появления воспалений.

Что вызывает акне (глобально):

  1. Генетика. Увы, даже в случае с акне не обходится без генетических предпосылок. Зная свою «семейную историю», вы существенно облегчите врачу процесс постановки диагноза, а себе — жизнь, поняв, что в некоторых случаях вашей непосредственной вины в развитии акне нет.
  2. Гормональный фон и его изменения. Опять же, это касается не только пубертатного периода у подростков, но и различных периодов в жизни женщин, гормональных всплесков (например, из-за стресса) у мужчин и других подобных триггеров.
  3. Медикаменты и косметические средства. Лекарства (как те, которые принимаются внутрь, так и наносимые на кожу) могут спровоцировать акне. Внимательно читайте состав препаратов, относитесь с осторожностью к кортикостероидам, тестостерону, различным формам лития, витаминным комплексам. Не занимайтесь самолечением и обязательно спрашивайте своего врача о побочных эффектах от того или иного лекарства. То же касается косметики и космецевтики. Не стоит забывать и об «обычных» аллергиях — дерматит из-за некачественной или неподходящей сыворотки сегодня может трансформироваться в намного более серьезную проблему завтра.
  4. Диета и распорядок дня. Наверное, в 2022-м каждый знает: что полезно одному человеку, не всегда полезно другому. Изучите свой организм, обратитесь для этого за помощью к специалистам — желательно, к сертифицированным докторам. Узнайте, каких продуктов питания лучше избегать, какие ограничить или наоборот добавить в рацион, особое внимание уделите всему, что содержит дрожжи, сахар, (кисло)молочной продукции. Выясните, какое для вас время оптимально для отхода ко сну и пробуждения, какие виды физической активности показаны и противопоказаны. Будьте готовы к тому, что во время лечения акне в сети клиник COSMOPRO рекомендации врача могут содержать очень серьезные ограничения, и вам придется перестраивать свою ежедневную жизнь во имя красоты и здоровья.
  5. Психосоматика. Стресс, тревога, паника, депрессии и многие другие психические состояния могут спровоцировать появление акне. Это связано с тем, что за каждым из этих неприятных явлений стоит тот или иной биологический процесс. Развился ли он самостоятельно как естественная реакция организма или вы его «надумали» – вопрос для специалистов.

Более детально причины и особенности возникновения или развития акне пациенты обсуждают на приеме у врачей сети клиник COSMOPRO. Каждый человек уникален, то же самое можно сказать и о нашей коже. Не стесняйтесь обращаться к нашим специалистам, они всегда готовы помочь вам сделать свою кожу и жизнь лучше!

В следующей части гайда вы узнаете, как проходит процесс лечения акне в COSMOPRO: как мы помогаем нашим пациентам и чему учим докторов в «Школе Акне».

 

Если вы хотите записаться на консультацию к врачу-дерматологу COSMOPRO, вам нужна помощь в подборе процедур или уходовых средств из нашего интернет-магазина, напишите нам или позвоните: +7 (499) 444-94-19. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы!

Текст: Мария Гринфельдт 

Клиника эстетической медицины COSMOPRO предлагает комплексный подход к созданию и сохранению вашей молодости, красоты и здоровья.


перейти на сайт
КЛИНИКИ СПБ

посетить наш интернет-магазин
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

+7 495 788-55-22

Оставить отзыв

    Перезвонить вам?

    Заполните форму и мы перезвоним вам в течении часа