Адрес: Москва, пр. Ленинский, д. 111/1 Москва, улица Валовая д. 11/19

Версия для слабовидящих

Top
cosmo-pro
  /  АКЦИИ И НОВОСТИ   /  Применение ретинола летом, а также для куперозной и чувствительной кожи

Как я уже рассказывала вам раньше, ретиноиды — это биологические и синтетические производные ретинола. Их можно как принимать внутрь (в виде системных ретиноидов), так и наносить наружно.

Ретиноиды способствуют уменьшению размера сальных желез и снижают их секрецию, обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, активируют процессы регенерации кожи, стимулируют синтез коллагена. Самая популярная форма системных ретиноидов — изотретиноин — оказывает влияние на дифференцировку клеток кожи (т.е. на их функции, размер, форму и метаболическую активность), что довольно часто вызывает покраснение, сухость, шелушение и чувствительность кожи к солнцу.

Летом особенно остро встает вопрос, как же соблюдать и стоит ли изменять ежедневный уход, если в него входит ретинол?

Давайте разберемся.

Утверждение, гласящее, что летом нельзя проводить терапию с использованием системных ретиноидов или средств с ретинолом — не более, чем миф. Лечение продолжается, но нужно помнить: УФ-излучение — очень агрессивный внешний фактор, а ретинол повышает и без того высокую фоточувствительность кожи. Поэтому, главное правило: минимальная концентрация.

Если у вас чувствительная и/или раздраженная кожа, лучше использовать ретинол в форме крема, если плотная и пористая — в виде геля или сыворотки. Также, при  чувствительном или куперозном типе, перед началом применения ретинола, нужно восстановить гидролипидный барьер тканей: кожа не должна быть раздражена, пересушена или воспалена. Ее нужно предварительно увлажнить, восстановить и только потом вводить в уход ретинол. То же самое касается и других агрессивных средств, например, содержащих кислоты. Стоит помнить, что ретинол и кислоты сперва часто дают специфическую реакцию на коже — гиперемию, раздражение, ощущение зуда или даже мелкие высыпания. Чтобы минимизировать такие побочные эффекты, ретинол нужно начинать использовать в уходе постепенно: сначала применять его раз в два-три дня, затем каждый вечер.

Летом перед выходом на улицу обязательно наносите на кожу защитное средство с SPF-фактором, обновляйте его каждые два-три часа при активном пребывании под солнцем или после каждого контакта с водой.

Пациент, принимающий системные ретиноиды, должен знать, что ему нельзя активно загорать. Если вы едете на море или в страну, где сейчас активное солнце, вам нужно стараться максимально уберечь кожу от попадания солнечных лучей — надевайте вещи с длинным рукавом, носите шляпы, бейсболки, очки. Солнцезащитные средства нужно использовать с максимальным фактором 50+. При этом все равно нужно стараться большую часть времени находиться в тени.

Системные ретиноиды повышают чувствительность не только к солнцу, а практически ко всему. Может появиться сосудистая реакция на перепады температур (например, в бане, сауне или солярии), которая проявляется в «горящем» красном лице.

Чтобы исключить или свести к минимуму возможные нежелательные ощущения, соблюдайте рекомендации своего лечащего врача, не экспериментируйте с дозировкой препаратов и концентрацией космецевтики, не пропускайте прием и при появлении тревожных симптомов сразу же обращайтесь к специалистам COSMOPRO.

 

Текст: Мария Гринфельдт

Клиника эстетической медицины COSMOPRO предлагает комплексный подход к созданию и сохранению вашей молодости, красоты и здоровья.


перейти на сайт
КЛИНИКИ СПБ

посетить наш интернет-магазин
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

+7 495 788-55-22

Оставить отзыв

    Перезвонить вам?

    Заполните форму и мы перезвоним вам в течении часа