Адрес: Москва, пр. Ленинский, д. 111/1 Москва, улица Валовая д. 11/19

Версия для слабовидящих

Top
cosmo-pro
  /  АКЦИИ И НОВОСТИ   /  Уход после применения СР и рецидив акне

Вы хотели узнать — и мы спросили врача-дерматовенеролога COSMOPRO Маржанат Курганову о том, чем отличается уход и каких процедур лучше избегать после приёма системных ретиноидов, а также что такое “рецидив акне”.

Уход после приёма системных ретиноидов: нужно ли следить, чтобы в космецевтике не было каких-то определенных компонентов? Можно применять кислоты?

После окончания терапии системными ретиноидами (СР) в домашнем уходе следует использовать увлажняющие средства с минимальными концентрациями витамина А.

Использовать кислоты и другие агрессивные компоненты дополнительно не нужно, так как в процессе лечения чувствительность кожи повышается, и они могут вызвать аллергические реакции.

Существуют ли процедурные ограничения в связи с чувствительностью кожи после ретиноидов? Что может не помочь стать красивее, а наоборот навредить?

В течение 1-3 месяцев следует воздержаться от агрессивных аблятивных и неаблятивных  аппаратных процедур (процедуры, в которых используется лазер – прим.авт.), от BBL (кроме протокола Skin Tyte), механических чисток и пилингов.

Некоторые пациенты отмечают, что иногда во время лечения акне, при приёме СР, им казалось, как будто болезнь возвращается — снова появлялись активные высыпания и тд. Действительно ли это нормально, и почему так происходит?

Как в этом случае, так и в течение от полугода до года после окончания лечения могут появляться единичные высыпания. Это вполне возможно. После отмены СР определенное время необходимо использовать в уходе средства с витамином А. Но если высыпания обильные, и воспалённых элементов действительно много — это повод для дополнительной консультации с лечащим врачом.

Рецидив акне как диагноз в принципе: это возможно? Что может послужить причиной? 

Рецидив акне возможен в случае, если пациент недообследованный — возможно не были учтены какие-то физиологические аспекты, осложняющие процесс лечения, или недолеченный — например, не принимал СР в правильной дозировке или вовсе забывал о них, не являлся на приём в клинику. Также надо помнить, что терапия системными ретиноидами не гарантирует идеально чистую кожу после окончания лечения. Помимо медикаментов и процедур необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача по домашнему уходу, образу жизни, питанию — только так можно поддержать и закрепить эффект, достигнутый процедурами.

Если у вас остались вопросы, запишитесь на прием к доктору Маржанат по этой ссылке. А получить консультацию по процедурам или ассортименту нашего интернет-магазина вы можете здесь. Ждем вас в клиниках COSMOPRO в Москве и Санкт-Петербурге!

Текст: Мария Гринфельдт

Клиника эстетической медицины COSMOPRO предлагает комплексный подход к созданию и сохранению вашей молодости, красоты и здоровья.


перейти на сайт
КЛИНИКИ СПБ

посетить наш интернет-магазин
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

+7 495 788-55-22

Оставить отзыв

    Перезвонить вам?

    Заполните форму и мы перезвоним вам в течении часа